Вопрос 2: Я оформил отпуск без содержания с 10 по 15 февраля 2018 года, но 13 февраля я заболел, обратился в больницу. Как мне получить оплату по больничному листу? Ответ: Оплату за период с 13 по 15 февраля по листу вы можете получить только в одном случае, если подадите работодателю заявление о прерывании отпуска за свой счет. Работодатель, в свою очередь, издаст приказ о досрочном выходе из отдыха без сохранения зарплаты. Далее вы уходите на больничный и получаете за него пособие. Вопрос 3: Я оформил выходные за свой счет по основной работе и заболел. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа по совместительству? Ответ: Да, в место работы по совместительству вы можете принести листок, его вам оплатят. Если в последние 2 календарных года вы трудились только в указанных местах, то по совместительству расчет будет произведен по доходам, полученным за 2 года у данного работодателя.

Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счет?

Вниманиеattention
То есть речь ведется о переносе отпуска, который не начался вовремя, в том числе из-за болезни работника.

Инфоinfo
В том случае, если больничный был закрыт уже во время ежегодного оплачиваемого отпуска, который не был перенесен, т.

к. этот вопрос не согласовывался сторонами, сотрудник может воспользоваться правом, данным ст. 124

ТК РФ, на продление отпуска на количество дней временной нетрудоспособности, совпавших с отпускными, либо на перенос этих оставшихся дней на новый период.

Больничный перед отпуском по графику Очередность предоставления отпуска определяется по графику, который является обязательным для сотрудника и работодателя (ст.


123

ТК РФ). Если работник заболел и выздоровел до начала отпуска, он может уйти в него по согласованному ранее графику.

Положена ли оплата больничного во время отпуска за свой счет

Из авторитетных источниковШкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости»Нормы ст.
124 ТК о продлении или переносе отпуска непосредственно применяются:- при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков;- при временной нетрудоспособности самого работника.Перенос в других случаях — при предоставлении других видов отпусков либо при уходе за больным членом семьи — возможен, только если это предусмотрено локальным нормативным актом, например правилами внутреннего трудового распорядка.Поэтому если временная нетрудоспособность наступила перед началом отпуска, то он должен быть перенесен только в том единственном случае, когда этот отпуск — ежегодный, а листок — по болезни самого работника.

Больничный во время отпуска за свой счет

Исходя из формулы, представленной в ч. 4 ст. 139 ТК РФ, следует среднегодовой заработок разделить на 12 (количество месяцев в году) и на 29,3 (среднемесячное количество дней).

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК выплата отпускных должна быть произведена за 3 дня до начала отпуска.

И если сотрудник получил отпускные, но заболел, а затем по соглашению с работодателем перенес день начала отпуска, то возвращать их необязательно — они могут быть учтены при произведении следующей выплаты заработной платы.

Важноimportant
Удерживать выплаченные сотруднику отпускные в случае переноса отпуска работодатель не вправе (ст.

137 ТК). Если так случилось, что сотрудник заболел и выздоровел до начала отпуска, но из-за его отсутствия ему не были своевременно выплачены отпускные, этот факт может послужить основанием для переноса отпуска на новый срок по желанию сотрудника (ч.
2 ст. 124 ТК).

Собирался в отпуск — оказался на больничном

Для этого получите в банке деньги на отпускные (если имеющихся в кассе недостаточно) и сформируйте на дату крайнего срока их выплаты платежную ведомость (форма N Т-53 <18) либо РКО, а затем сделайте там отметку о депонировании.
Если больничный будет закрыт до конца отпуска, то работник сможет отпускные получить сразу после закрытия листка нетрудоспособности.
<14 Статья 124 ТК РФ.<15 Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1.<16 Статья 136 ТК РФ.<17 Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ.<18 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Можно ли отменить отпуск из-за временной нетрудоспособности Все сказанное выше верно только в том случае, если до начала:- отпуска за свой счет — работник от него не откажется;- ежегодного отпуска — он не будет перенесен на другие даты.Посмотрим, в каких случаях это возможно.

Вопрос 4: Я оформил ежегодный отпуск на 14 дней и без содержания на 14 дней, общая продолжительность отдыха 28 дней — с 01 по 28 ноября 2017г.

(с 1 по 14 — ежегодный, с 15 по 28 — за свой счет). 10 ноября я заболел — больничный лист с 10 по 19 ноября.

Продлят ли мне отпуск и получу ли я оплату по листу? Ответ: Продлению подлежит только часть отпускного времени, выпавшая на ежегодный оплачиваемый отдых, то есть 5 дней (с 10 по 14 ноября).

За этот период работодатель начислит пособие по нетрудоспособности, а отпуск продлится на 5 дней.

За период с 15 по 19 ноября больничный не оплачивается, а отпуск не продляется, так как это время относится к отдыху без содержания.

Вопрос 5: Я в неоплачиваемом отпуске с 15 по 25 января 2018 года, с 18 по 24 января больничный лист.

Нужно ли мне его передать работодателю? Ответ: Нет, не нужно.
График отпусков является обязательным для соблюдения сторонами, в связи с чем если работник ушел на больничный перед отпуском и не выздоровел к его началу, то:

  • работодатель может перенести отпуск на новую дату, которую он должен будет согласовать с сотрудником;
  • сотрудник после больничного может идти в отпуск, уведомив сразу же после выздоровления работодателя о своем решении продлить отпуск, или перенести дни, совпавшие с болезнью, на другой период.

Больничный по беременности перед ежегодным отпуском Беременная сотрудница может взять ежегодный отпуск до декрета или сразу после него согласно ст.
260 ТК РФ. Кроме того, муж декретницы также может подать заявление своему работодателю на предоставление ежегодного отпуска в тот период, когда его беременная жена оформит отпуск по беременности и родам на основании предоставленного больничного.

Больничнвй начался до начала отпуска за свой счет

Пример Сотрудница Мороз А. А. ушла в отпуск за свой счет с 1 июня по 6 июня 2018 года, однако с 3-го числа она заболела и получила больничный лист на 10 дней — до 13 июня. Она могла прервать отпуск без сохранения зарплаты и выйти на работу с 3 июня, а с 4-го уйти на больничный. Однако, если нет такой возможности Мороз А. А. с 3 по 6 число находится в отпуске без содержания без оплаты больничного, а уже с 7 по 13 июня получит пособие по временной нетрудоспособности. Оплачивается ли больничный после увольнения? Вопросы и ответы по теме оплаты больничного в отпуске за свой счет Вопрос 1: Нужно ли в табеле показывать дни больничных во время отгулов без содержания? Ответ: В табеле отдельно отмечать дни нетрудоспособности не нужно, так как они не оплачиваются.

Если период отгулов завершился, а болезнь не отступила, то последующие дни отмечаются обозначением «Б».

В то же время если сотрудник планировал уйти в дополнительный оплачиваемый отпуск, то на дни болезни, которые совпали с отпускными, можно будет продлить его или перенести на другой срок. Ведь в ст. 124 ТК РФ говорится о возможности переноса/продления ежегодного оплачиваемого отпуска, а он может быть основным (ст. 115) и дополнительным (ст. 116-119). Кроме того, в ст. 17 Правил говорится о возможности переноса/продления как очередного, так и дополнительного отпусков по причине временной нетрудоспособности. Если работник перед отпуском находился на больничном по уходу за другим членом семьи, то (в этом случае наложения дней болезни и отпускных) права на продление или перенос отпускных дней у него нет. Однако согласно ст. 18 Правил это обстоятельство может быть признано мешающим сотруднику вовремя уйти в отпуск, и тогда вопрос о его переносе может быть решен по соглашению сторон.

В данной ситуации бухгалтер должен начислить пособие за 6 дней — с 21 по 26 июня.

За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни — из средств ФСС. Итоги Законом не предусмотрена оплата бюллетеней, выписанных за дни нахождения работника в неоплачиваемом отпуске.

Кроме того, такой перерыв в работе не переносится и не продлевается из-за болезни.

Об этом следует знать не только кадровикам, но и сотрудникам.

О том, что делать, если сотрудник предъявил поддельный больничный, читайте в этом материале.

Тогда график отпусков должен быть изменен до начала указанного в нем отпуска, в нашем примере — до 28 июля, на основании подписанного директором до этой даты заявления работника с просьбой перенести отпуск.

ПримечаниеПри назначении новых дат отпуска нужно проследить за тем, чтобы хотя бы одна часть отпуска за год составляла не меньше 14 календарных дней <22.

В самом графике отпусков (если график составлен по унифицированной форме N Т-7 <23):- в графе 8 «Основание (документ)» указываете: «Письменное заявление работника о переносе отпуска»;- в графе 9 «Дата предполагаемого отпуска» указываете дату, на которую переносится отпуск, если она попадает в текущий календарный год. В ином случае ничего не указывайте.Можно предоставить отпуск и на даты сразу после больничного.

В любом случае это не будет продлением отпуска. Это его перенос.А больничный оплачивается как обычно.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована