Знайте, что если у вас отсутствует кассовый или товарный чек, либо иной документ подтверждающий факт оплаты и покупки, не лишает вас возможности обменять товар, если покупатель сошлется на свидетельские показания, при помощи чего и будет подтвержден факт покупки. Знайте, что ярлыком признается вид товарного знака, обозначение на товаре в виде наклейки, этикетки или прикрепленном к нему талоне, на котором будут указаны данные о товаре (его вес, количество цена, изготовитель, дата изготовления). Удаление данного ярлыка с товара считается нарушением сохранности его товарного вида. Такими действиями потребитель нарушает условия при которых возврат может быть осуществлен. Соответственно, отказ продавца принять товар назад является правомерным.

Как можно вернуть товар без бирки, но с чеком

Правовед.RU 180 юристов сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Пару дней назад купила пальто, как пришла домой сразу отрезала и выбросила бирку, померила пару раз чувствовала себя в нем не комфортно. Могу ли я вернуть пальто в магазин, если бирки нет, но товарный и кассовый чек сохранились? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Можно ли вернуть вещь в магазин, если она полиняла при стирке?
  • Можно ли вернуть вещь обратно в магазин?

Ответы юристов (2)

  • Все услуги юристов в Москве Безвозмездное устранение недостатков Москва от 2000 руб.
    Составление претензии на возврат товара Москва от 5000 руб.

Возможен ли возврат товара без бирки, но с чеком?

Право обжаловать любые противозаконные действия против собственности гражданина в суде никто не отменял, поэтому человек может составить исковое заявление и подать его в суд.Отметим, что в процессе спора в магазине желательно получить мотивированный письменный отказ в приеме товара к обмену, который потом можно будет предъявить в Роспотребнадзоре или суде. Заключение Подводя итоги статьи, можно сделать следующие выводы, что первое время после покупки очень важно сохранять ярлыки, а обмен продукции с поврежденной этикеткой может быть произведен только в том случае, если он плохого качества.
Также необходимо соблюдать установленные законом нормы и срокив по возврату в магазин. Надеемся, что все заинтересованные читатели получили полный ответ на вопрос можно ли вернуть вещь без этикетки в магазин.

Как вернуть вещь без бирки в магазин?

Многие клиенты обращают внимание на наличие бирок (ярлыков), так как хотят купить действительно новую хорошую вещь. Если этикетка оторвана либо ее нет вообще, то у человека возникнет подозрение, что вещь ношенная.

Важноimportant
Оторвать или срезать этикетку можно только лишь после того, как человек убедится в том, что одежда (зачастую именно о ней и идет речь) ему подходит. Отметим, что некоторые исключения предусмотрены в ст.18 вышеуказанного закона:

  • допускается возврат без бирки;
  • главное условие — плохое качество купленного.

Допустим, клиент приобрел свитер, пришел домой, срезал этикетку и постирал вещь. Оказалось, что она начала сразу же расползаться. В этом случае возможен возврат товара без бирки, но с чеком.

Читайте можно ли сделать возврат товара без упаковки.

А тут информация о том, какой штраф за превышение скорости.

Можно вернуть в магазин вещь, если оторвала этикетку и ценник?

По ссылке статья «Какой штраф за отсутствие знака шипы». Какие товары можно вернуть без бирки? Конкретной группы торговых позиций, которые возвращаются продавцу без бирки, согласно нормам действующего на сегодняшний день законодательства РФ, не существует.


Если это качественная продукция, то представитель торговой организации требует предъявить все атрибуты, которые были на джинсах (другой вещи) в момент продажи. Однако, существует исключение — возможна сдача товара без бирки магазина если на вещи была фирменная этикетка от производителя.
Она должна оставаться в целостности и сохранности на момент приема вещи назад в магазин.

Можно ли сдать в обратно в магазин вещь без бирки?

Вниманиеattention
Ответ В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона о правах потребителя «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» покупатель может обменять товар надлежащего качества, который ему не подошел, а выяснил он это только после покупки. В коментариях к Закону указывается, что покупатель вправе обменять (а не сдать) любой не включенный в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену, товар (непродовольственный) надлежащего качества на другой однотипный товар в том магазине, в котором этот товар был куплен, в том случае, если этот товар не подошел по фасону, габаритам, расцветке, форме и т.

п. в течение двух календарных недель с момента покупки.
Инфоinfo
Если речь идет про возврат товара надлежащего качества, то действует только правило 14 дней;

  • обязательно должен быть чек, потому как без него ни один из продавцов не сможет провести замену товара. При обмене старый чек изымается, а выдается новый либо документ, который подтверждает выплату денег;
  • паспорт человека, который сдает.

Куда жаловаться если нарушаются права покупателя Для защиты прав потребителя покупатель, которому отказывают в обмене вещей законным способом и в законный срок, может жаловаться в:

  • территориальное подразделение Роспотребнадзора.

Жалоба должна быть оформлена в письменном виде, чтобы потребитель имел документальное подтверждение факта подачи жалобы. Орган потребительского надзора проведет расследование, примет решение по вопросу законности отказа;
  • суд.
  • Как вернуть вещь в магазин если нет бирки

    Многих интересует вопрос, как вернуть в магазин ранее купленную одежду без этикетки и может ли продавец вам отказать в этом? Предлагаю разобраться в данном вопросе окончательно и разъяснить все спорные моменты. Приведу пример, вы купили какую то одежду (брюки, блузку, кофту), прошло 5-6 дней и вы решили, что данный вид одежды вам не подходит и вы решаете вернуть ее продавцу.
    В вашем случае товар был надлежащего качества, без дефектов, товарный вид вы сохранили и у вас есть товарный чек. Но придя в магазин и потребовав у продавца принять одежду назад вы получили отказ, по причине того, что с одежды были срезаны ярлыки.
    Но ярлыки вы принесли вместе с одеждой и прав ли в данном случае продавец, отказав вам в возврате товара.

    • возможность заменить купленный некачественный товар на продукт того же производителя;
    • замена на идентичный экземпляр другого производителя (допустим, вместо кроссовок «Адидас» есть возможность поменять на кроссовки «Найк»);
    • уменьшение покупной цены (практически получается определенная компенсация);
    • незамедлительное устранение недостатков товара;
    • потребовать от продавца вернуть потраченные деньги.

    Нормы п.2 ст.25 вышеуказанного ФЗ предусматривают возможность получения денег назад в таких случаях:

    • отсутствие аналогичного товара в магазине на момент оформления возврата;
    • приобретение продукции в кредит (особа сдает купленное и должна вернуть банку кредитные средства).

    При наличии аналогичного товара в продаже намного сложнее рассчитывать получить потраченные деньги назад.
    Однако, обмен этого товара будет добровольно произведен продавцом строго в том случае, если товар не был в употреблении, а также если покупатель предъявит к обмену товар, сохранив его потребительские свойства и товарный вид, а также выданные ему при покупке товарный или кассовый чек, фабричные ярлыки и пломбы. Таким образом, в соответствии с указанным Законом вы не имеете право на обмен товара без фабричных ярлыка и пломбы. Это по закону. Тем не менее, в том случае, если вы имеете время и нервы, можете подать в суд на продавца, предъявив свидетелей, которые подтвердят в суде, что вам продали товар без ярлыков и пломб. Таким же образом можно действовать, если вы выкинули не только бирки, но и товарный чек.

    В таком случае, скорее всего, клиент должен будет обращаться в суд. Что понадобится для возврата Для проведения возврата товара покупатель должен предоставить доказательство факта покупки вещи в том магазине, куда он пришел сдавать некачественный и не подошедший человеку по каким-то характеристикам товар.

    Законодательство устанавливает следующие требования по поводу такого возврата:

    • соблюдение сроков (14 дней с момента приобретения). Безусловно, нормы ст.19 указанного ФЗ предусматривают право подавать претензии по поводу качества товара на протяжении всего гарантийного срока, а если он не установлен — 2 года с момента приобретения товара, но эти условия касаются исключительно обмена товара ненадлежащего качества.

    Продавец в данном случае прав, потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он данный товар приобретался, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ч. 1 п. 1статьи 25 Закона о защите прав потребителей). Также потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течении 14 дней, не считая даты покупки.

    Знайте, что одежда как раз относится к непродовольственным товарам. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если данный товар не был употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также у покупателя имеется кассовый и товарный чек, либо любой другой документ, при помощи которого можно подтвердить оплату указанного товара.

    Оставить комментарий

    Ваша почта не будет опубликована